全国咨询热线:400-001-2838

离婚问答

二婚女方离世后,现任丈夫享有继承权吗?

若二婚女方离世后,现任丈夫享有继承权吗?
 
有朋友咨询笔者,朋友在数年前与女方结婚,且女方是属于二婚。但女方因为身体原因,不幸离世。女方现有两套房子,一辆汽车,与前夫育有一子。且没有立任何遗嘱,现任丈夫有继承权吗?
 
如没立遗嘱,根据我国继承法的规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。 没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。由此可见,现任丈夫对女方的遗产享有继承权。当然,女方的孩子也享有继承权。
 
根据《继承法》第三条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:
 
(一)公民的收入;
(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;
(三)公民的林木、牲畜和家禽;
(四)公民的文物、图书资料;
(五)法律允许公民所有的生产资料;
(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;
(七)公民的其他合法财产。
 
在处分女方的遗产时,应先将夫妻共同财产中属于现任丈夫份额的财产部分析出。如果女方名下的房产及车辆是与现任丈夫婚后购买,属于两人的夫妻共同财产的话,那该财产有一半是属于现任丈夫,另一半才属于女方的遗产。